emblema

Отделение «Витилиго – пигментных нарушений»

Клиники кожных и венерических болезней

Первого Московского государственного медицинского университета

имени И.М. Сеченова 

Москва, улица Большая Пироговская, дом 4, стр 1

Режим работы: 9.00 – 17.30

(Прием только по предварительной записи)  

 

В данной статье мы хотим рассказать о разработках препаратов для лечения витилиго, которые в настоящее время ведутся в мире.

В настоящее время достаточно много различных крупных и мелких фармацевтических компаний из многих стран мира пытаются найти средства способные помочь пациентам с витилиго, что вселяет оптимизм в будущем.

Мы не будем подробно рассказывать о разработках всех компаний, их около 30, остановимся лишь на некоторых из них.

Основными ключевыми игроками на рынке витилиго сегодня являются компании Incyte (с местным препаратом руксолитиниб) и Pfizer (с PF-06651600 в качестве ингибитора JAK3), оба проходят активные клинические испытания (фаза III и фаза II , соответственно).

Также сообщается, что Бразильская компания «Ache Laboratorios Farmaceuticos» выделила 100 миллионов долларов на лекарство-кандидат от витилиго ACH24, испытания которого, как ожидается, завершатся в 2023 году.  

Американская биотехнологическая компания «AnaptysBio» со своей программой ANB030 (Anti-PD-1 Agonist) переходит к фазе 1 исследования здоровых добровольцев, первые данные которого ожидаются в середине 2021 года. Если все пойдет хорошо, клинические испытания второй фазы при очаговой алопеции и витилиго запланированы на 4 квартал 2021 года. 

Компания «Avita Medical» (Таджикистан) разработала технологию, которая создает аутологичную суспензию из кусочка собственной нормальной кожи пациента менее чем за 30 минут, чтобы распылять продуцирующие пигмент клетки на очаги витилиго. Технология лучше всего работает при стабильном витилиго. Компания продвигается на новые рынки, такие как Китай, где проживает 12 миллионов пациентов с витилиго. В январе 2020 года Avita получила одобрение FDA (США) для оценки безопасности и эффективности системы RECELL для репигментации стабильных очагов витилиго. Набор для основного исследования продолжается, и в четвертом квартале 2020 года добавлено девять новых пациентов.

Zerigo Health (США) разработала портативное устройство NB-UVB, подключенное к приложению на собственном смартфоне пациента, для управления дозой, частотой и продолжительностью целевой световой терапии витилиго. Схема лечения назначается врачом пациента, но отслеживается и контролируется приложением. «Подключенная» система Clarify была одобрена FDA для локального фототерапевтического лечения витилиго, псориаза. 

Биофармацевтическая компания «Edesa Biotech»  из Канады, сосредоточенна на поиске новых иммунных мишенях, участвующих в патогенезе витилиго. В конце 2020 года компания начала доклинические исследования и разработки с Национальным исследовательским советом Канады. Этот совместный проект предназначен для разработки новых методов иммунотерапии витилиго.

Issar Pharma Pvt - разработчик оригинального декапептида мельгаина для лечения витилиго. Zydus, входящая в пятерку ведущих индийских фармацевтических компаний, приобрела права на продукт еще в 2016 году, и будет продавать его под своей торговой маркой. У Zydus есть возможность выпустить этот продукт на другие мировые рынки, где он недоступен. В Индии Melgain продается компанией Liva Healthcare. 

Британская компания «Life Science Investments» с научно-исследовательскими центрами в Гуаякиле (Эквадор) завершила доклинические испытания VitiLSiGel в начале 2020 года. Его косметическая формула основана на экстракте корня Coleus forskohlii и листьев кассии alata, обладающих стимулирующими меланогенез, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Продукт был запущен в июне 2020 года в продажу через глобальную сеть дистрибьюторов по ориентировочной цене 60-70 долларов за тюбик 40 г. Отчеты о клинических случаях показывают его эффективность при акрофациальном витилиго, но окончательные выводы пока делать рано. 

В начале января 2021 года Кувейтский университет  объявил о создании эффективного препарата против витилиго. Сообщается, что ингредиенты лекарства включают смесь экстрактов растений, которые активируют клетки меланина, и другие вещества, обладающие антиоксидантным действием. Сделка по производству лекарства была подписана с голландской компанией для распространения лекарства на международных рынках в конце этого года. Никаких дополнительных подробностей пока нет.

Синьцзянский  центр (Китай) инноваций и исследований биомедицины сообщил о «значительном прогрессе» в разработке традиционных уйгурских лекарств от витилиго в сотрудничестве с коллегами из Узбекистана, однако полная картина пока не ясна. 

Таким образом, мы видим, что многие фармацевтические компании заинтересованы в поиске лекарства от витилиго. Поэтому можно надеется, что в будущем врачи получат новые эффективные средства для лечения этого заболевания.

 

Официальный сайт Отделения Витилиго

2019, www.vitilig.ru

Клиника кожных и венерических болезней

Первый Московский государственный

медицинский университет имени И.М. Сеченова

+7 (901) 470-32-35

+7 (499) 248-68-45

Москва, улица Большая Пироговская, дом 4, стр 1

 

wwwa.ru
Отправить письмо
up