emblema

Отделение «Витилиго – пигментных нарушений»

Клиники кожных и венерических болезней

Первого Московского государственного медицинского университета

имени И.М. Сеченова 

Москва, улица Большая Пироговская, дом 4, стр 1

Режим работы: 9.00 – 17.30

(Прием только по предварительной записи)  

СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО ОПЫТУ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Комбинированное лечение с фототерапией

 

Продолжающееся в настоящий момент  рандомизированное исследование фазы II оценивает  эффекты комбинированного лечения фототерапией ультрафиолетом узкого спектра B (NB-UVB) и апремиластом 30 мг два раза в сутки для терапии пациентов с витилиго возрасте 18 лет) кола медицины Икана на горе Синай, 2017 г.). Первичная конечная точка исследования включала изменение доли пациентов, отвечающих на лечение апремиластом в комбинации с NB-UVB на 32-й неделе, по сравнению с результатами применения только фототерапии на 16-й неделе. Результаты исследования не опубликованы. Дополнительная информация о данном продолжающемся исследовании представлена на веб-сайте www.clinicaltrials.gov (NCT03123016).

В продолжающемся рандомизированном исследовании фазы II с параллельными группами сравнивается эффективность апремиласта 2 раза в сутки в комбинации с NB-UVB в сравнении с плацебо + NB-UVB в течение 24 недель терапии для достижения репигментации у пациентов с несегментарным витилиго возрасте ≥ 18 лет) (репигментация при применении апремиласта и фототерапии при диффузном витилиго [RAPID VITILIGO]) (Университетский клинический центр города Ницца, 2017 г.). Первичная конечная точка исследования оценка изменения индекса области поражения витилиго (VASI) на 24-й неделе. Результаты исследования не опубликованы. Дополнительная информация о данном продолжающемся исследовании представлена на веб-сайте www.clinicaltrials.gov (NCT03036995).

Сообщение о клиническом случае

Huff и соавт. описали случай 52-летней женщины с хронической резистентной формой витилиго, у которой была достигнута репигментация при применении апремиласта (Huff et al., 2017). Пациентке был поставлен диагноз витилиго более 20 лет назад, репигментации достигнуто не было на фоне применения местной (такролимус, пимекролимус, крем мометазона фуроат, крем клобетазола пропионат, псорален в комбинации с фототерапией ультрафиолетом спектра A [UVA]) и системной терапии (триамцинолона ацетонид, алефацепт, этанерцепт; прием внутрь циклоспорина, дапсона и преднизона). Ввиду отсутствия эффекта все лекарственные средства были отменены, и не применялись в течение  5 лет. На повторном визите пациентке назначили терапию апремиластом в дозе 30 мг два раза в сутки. Через 6 недель применения пациентка отметила репигментацию. При последующем осмотре через 3 месяца было отмечено некоторое снижение положительной динамики, и был добавлен триамцинолона ацетонид 60 мг внутримышечно. Через 6 недель комбинированной терапии наблюдалась репигментация кожи тыльной поверхности кистей рук, потемнение нормальной кожи под воздействием ультрафиолетового излучения и более выраженная гипопигментация в периоральной области. Пациентке была сделана повторная инъекция триамцинолона ацетонида.

Через 5,5 месяцев терапии апремиластом пациентка отметила прогрессирующую репигментацию кожи кистей и предплечий, а также появление нескольких новых зон гипопигментации на стопах. Через 6,5 месяца применения апремиласта отмечалась репигментация кожи с обеих сторон рук, ног, кистей, стоп, а также груди и лица. На визите через 8 месяцев от начала терапии апремиластом отмечалась выраженная репигментация. Через 11 месяцев терапии апремиластом (триамцинолона ацетонид был отменен пятью месяцами ранее) у пациентки наблюдалась репигментация кожи на 6070% на руках, груди и лице. На протяжении всего лечения апремиластом не было сообщений о развитии нежелательных явлений.

 

Официальный сайт Отделения Витилиго

2019, www.vitilig.ru

Клиника кожных и венерических болезней

Первый Московский государственный

медицинский университет имени И.М. Сеченова

+7 (901) 470-32-35

+7 (499) 248-68-45

Москва, улица Большая Пироговская, дом 4, стр 1

 

wwwa.ru
Отправить письмо
up