emblema

Отделение «Витилиго – пигментных нарушений»

Клиники кожных и венерических болезней

Первого Московского государственного медицинского университета

имени И.М. Сеченова 

Москва, улица Большая Пироговская, дом 4, стр 1

Режим работы: 9.00 – 17.30

(Прием только по предварительной записи)  

О витилиго

Тема витилиго, в последние время, становится все более актуальной, так как заболеваемость им в мире растет.

Сразу хочу обратить ваше внимание на два момента.

Первый, что витилиго заболевание не являющееся жизненно угрожающим. По сути, при витилиго происходит только частичное обесцвечивание кожи, ни какие внутренние органы и функции организма не страдают. Поэтому если пациенту витилиго не приносит особых хлопот его можно и не лечить. Что собственно многие и делают. Достаточно посмотреть зарубежный инстаграмм, где просто выкладывают фото людей и даже звезд с витилиго и люди ставят лайки.

В данной статье я хочу вам рассказать о новом направлении в лечении витилиго, а именно о так называемых хирургических методов лечения витилиго. Мой рассказ носит чисто ознакомительный характер, поэтому мало вероятно, что в ней вы найдете метод лечения для себя.

Хотя во многих странах мира есть медицинские центры, которые предлагают эти методики пациентам. Так, такие клиники есть в США, Швеции, Швейцарии, Индии. Некоторые наши соотечественники ездят за этими методами в Узбекистан. Вот примеры результатов такого лечения из медицинских центров ряда стран.

Витилиго - приобретенное хронически протекающее заболевание кожи из группы дисхромий, характеризующееся появлением на коже депигментированных пятен белого цвета, склонных к периферическому росту, слиянию вследствие отсутствия либо снижения содержания меланина в коже. В отдельную нозологическую единицу, как самостоятельное заболевание витилиго было выделено в 1842 г., когда D. Danielssen и C. Boeck научно доказали отличие проказы (лепры) от витилиго.

Витилиго - генетически обусловленное аутоиммунное заболевание кожи. Однако в отдельных случаях витилиго может быть приобретенным. Часто оно называется профессиональное витилиго – химически индуцированное (экзогенное) витилиго профессионального происхождения, которое клинически имитирует обычное витилиго.

Диагноз витилиго. Анализы на витилиго

 

Прежде чем ответить на этот вопрос, требуется его уточнение. Что пациент хочет узнать в ответе на этот вопрос, что он подразумевает под словом "загорать"?

Первое - можно ли ему, его ребенку ездить отдыхать на море? Ответ - да, можно, только надо обязательно пользоваться фотозащитными средствами с максимальным фактором защиты (60 и более). После купания надо надеть любую майку, тунику и прикрыть голову.

Второе - можно ли ему, его ребенку долго находится под сильными прямыми солнечными лучами? Например, лежать под солнцем на лежаке. Ответ -; нет, так как можно получить солнечный ожог, который приведет к прогрессированию витилиго.

Диагноз заболевания основан на клиническом осмотре пациента и анализе анамнестических данных. Информативным является осмотр кожи в лучах люминисцентной лампы Вуда. В ее лучах очаги витилиго приобретают интенсивную голубовато-белую окраску, что позволяет выявить неразличимые при простом визуальном осмотре очаги витилиго и тем самым прогнозировать течение заболевания.

Вопросы синтеза меланина, его функциональных свойств и регуляции деятельности пигментных клеток остаются мало изученными.

Общие сведения о меланогенезе

Меланоциты - это отросчатые клетки, имеющие хорошо развитые органеллы белкового синтеза и содержащие гранулы меланина, который они синтезируют. В клетках содержатся ферменты ДОФА-оксидаза и тирозоназа, с помощью которых из аминокислоты тирозина образуется меланин.

Ключевые позиции:

; Сохраняйте оптимизм! Если вы страдаете витилиго, это не означает, что у ваших детей будет витилиго.
- Генетические механизмы развития витилиго на настоящий момент не установлены.
- Если у вас есть витилиго, возможно, что у ваших родственников есть предрасположенность к витилиго.
- Конкордантность идентичных близнецов в развитии витилиго составляет 23% ; это означает, что чисто генетический фактор болезни сомнителен.
- Большинство случаев витилиго спорадические, поэтому нет четкой закономерности развития;витилиго у детей от родителей с витилиго.
- Меньше чем в 20% случаев у пациента с витилиго обнаруживаются родственники, также страдающие этим заболеванием.

Витилиго -; это заболевание из группы пигментных нарушений, характеризующееся возникновением на коже депигментированных белых пятен. Витилиго возникает в любом возрасте и является заболеванием, психологически травмирующим больного. Ключевые позиции:

Заболевание начинается, как правило, незаметно. Редко появлению заболевания предшествуют небольшой зуд и гиперестезии в виде покалывания, ползанья мурашек или первичная эритема ("розовое витилиго").

Пятна при витилиго четко очерчены, имеют ровные или фестончатые края, чаще округлой формы. Цвет пятен может быть от белого до молочно-белого. Кожа в очагах поражения (кроме нарушения окраски) внешне не изменена, без признаков атрофии и шелушения. Нередко в пятнах, расположенных на открытых участках тела (лице, шеи, груди, конечностях) и подверженных частому ультрафиолетовому облучению, может наблюдаться не только гиперемия, но и шелушение и утолщение кожи. Размеры, форма, количество и локализация пятен у каждого больного индивидуальны.

Витилиго прогрессирует в 73% случаев и самостоятельно регрессирует в 1,3%. Врач обычно объясняет пациентам, что прогрессирование зависит от клинической формы витилиго: локализованные и генерализованные формы веду себя по-разному. В 89% случаев локализованного витилиго активность болезни сходит на нет после 1-2 лет быстрого распространения пораженного участка кожи, в то время как генерализованное витилиго склонно к замедлению прогрессирования только тогда когда оно начинается на коже лица (52% случаев).

Ключевые позиции:

  • Витилиго не ухудшает качество жизни само по себе, но во многих сообществах нет достаточного понимания этого заболевания.
  • Врач-дерматолог и пациент должны открыто обсуждать эту проблему и вырабатывать позитивный взгляд, улучшающий качество жизни больного.
  • Женщины в целом сильнее подвергаются психологической нагрузке, чем мужчины.
  • Врачам важно суметь оценить влияние витилиго на качество жизни пациента и взять на себя инициативу по принятию мер в этом отношении.
  • Врач-дерматолог должен всегда информировать пациентов с витилиго о возможности успешного лечения: это быстро позитивно сказывается на настроении пациента.
  • Появление репигментированных участков на белых пятнах всегда добавляет оптимизма пациентам.
  • В ряде случаев может быть подключена психотерапия, но только по строгим показаниям.

Ключевые позиции:

  • После полного осмотра кожных покровов может потребоваться анализ крови или другие медицинские исследования.
  • Витилиго может быть разделено на три типа: локализованное, генерализованное и универсальное (затрагивающее более 80% кожного покрова). При каждом типе витилиго могут быть необходимы различные дополнительные исследования.
  • При генерализованных и универсальных формах должны быть проведены исследования на тиреоидные нарушения и аутоиммунные заболевания.
  • Также при генерализованных и универсальных формах будут полезны офтальмологические исследования.
  • Локализованное витилиго обычно требует только общего анализа крови.
  • Таким образом, генерализованные и универсальные формы витилиго требуют исследования щитовидной железы и маркеров аутоиммунных заболеваний.

     Татуировка в классическом варианте широко используется из ритуальных или символических соображений. В основе лежит введение в эпидермис микропигментов, то есть инертных оксидов железа, способных к миграции. Микропигмент, введенный в кожу, не поддается удалению, но блекнет по истечению 24-36 месяцев.

     Вопрос о татуировки при витилиго можно рассматривать с двух позиций.

Подробнее статью можно прочитать здесь

 

 

Официальный сайт Отделения Витилиго

2019, www.vitilig.ru

Клиника кожных и венерических болезней

Первый Московский государственный

медицинский университет имени И.М. Сеченова

+7 (901) 470-32-35

+7 (499) 248-68-45

Москва, улица Большая Пироговская, дом 4, стр 1

 

wwwa.ru
Отправить письмо
up